В Великом Новгороде ситуацию с ливневой канализацией признали чрезвычайной

Сегодня, 2 февраля, члены городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций признали неудовлетворительной работу ОАО «Ремстройдор» по очистке сетей ливневой канализации. Комиссия проголосовала за признание ситуации чрезвычайной.

Ул. Нехинская. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Ул. Нехинская. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в информационном управлении думы Великого Новгорода, так как «Ремстройдор» проходит процедуру банкротства и его имущество продано, у него нет возможности проводить очистку «ливнёвки». По мнению депутатов городского парламента, это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций: подтоплению территорий города, домов, подвальных помещений.

Согласно законодательству, в случае, если организации, выполняющие водоотведение, не справляются с обязанностями, их исполнение передаётся органам местного самоуправления. Городскому комитету по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды поручили обеспечить работоспособность «ливнёвки».


Напомним, ещё в 2014 году было заявлено, что 80% дождевой канализации Великом Новгороде требует капитального ремонта. Новгородцы неоднократно жаловались на «вечные лужи» на дорогах и тротуарах, недавно горожане сообщили властям о затопленном бульваре Юности.