959

В Великом Новгороде собрались участники заключительного этапа регионального смотра-конкурса «Ветеранское подворье»

По традиции он организован областным советом ветеранов и департаментом сельского хозяйства. Результаты своих трудов в различных номинациях представили около 200 человек из всех районов.
Вырастить более 30 видов картофеля и 25 сортов томатов – для этих огородников далеко не предел. Винсенте – Чесе - уроженка Мурманской области - всегда была скорее городским жителем, нежели деревенским. Но после выхода на пенсию решила круто поменять свою жизнь. Присмотрели с супругом на Новгородчине небольшой домик и переехали сюда. И вот за 19 лет семья Тюриных прекрасно смогла обжиться и обзавестись солидным хозяйством: "Вот я копала картошку, 5 соток посажено, так уже выкопала 112 ведер, а картошка, посмотрите, это еще маленькая, есть по 700 грамм весом. Когда получаешь осенью плоды, прям душа радуется". А вот Людмила Мосарская на этом конкурсе хвастается не урожаем, а своими любимыми питомцами. С собой привезла китайскую курочку – совсем ручную. Пернатая сумела привлечь внимание многих участников смотра и гостей. Людмила, как и наша первая героиня, променяла большой город на тихую сельскую местность. Сюда женщина переехала из Москвы. Долгие годы мечтала, не удивляйтесь, о белой козочке. Но так получилось, что первыми обитателями созданного ей в Опеченском посаде зоопарка стали карликовый пони и страусы: "Это не просто зоопарк, а вот уголок живой природы, где животные живут не в вольерах, а все месте, кушают вместе. У на очень много видов всякой птицы: цесарки, китайские", - отмечает Людмила Мосарская.
По мнению Людмилы, нет ничего лучше, чем вставать с петухами и все время проводить на природе. С ней, пожалуй, согласны и остальные участники. В этот раз в смотре - конкурсе плоды своего труда продемонстрировали более 200 - т садоводов и огородников со всей области. Для победителей, которые определятся уже сегодня, организаторы подготовили памятные призы.