1438

В Великом Новгороде состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню музеев

В Великом Новгороде состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню музеев. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в «Офисе Туризма Красная Изба». 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный День музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника.

С 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. 16 мая 2008 года в музейном лектории в Кремле состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню музеев. Генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николай Гринев открыл собрание поздравлением всех сотрудников музея.

Он представил краткую информацию о достижениях музея за последний год. По словам Николая Гринева, 2007 год был для Новгородского музея напряженным, в первую очередь это связано со значительными поставленными большими задачами накануне 1150-летнего юбилея Великого Новгорода и XXIX Ганзейских дней, которые пройдут в нашем городе в 2009 году.

Перед музеем открываются значительные перспективы развития, а его возможности позволяют эти перспективы реализовать. Высокую оценку Новгородский музей получил в 2007 году на заседании государственной комиссии по сверке музейных фондов – в списке российских музеев по итогам сверки он значится на втором месте. От лица губернатора Новгородской области сотрудников музея поздравил заместитель Главы Администрации Новгородской области Андрей Бегишев. Он подчеркнул, что для России День музеев – особый праздник, так как на территории страны насчитывается свыше двух миллионов музеев. Пожелания успешной деятельности и реализации поставленных задач выразили заместитель председателя Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Борис Зорин и председатель Новгородского областного комитета профсоюзов работников культуры Василий Кобыляну.

Свои поздравления Новгородскому музею направили президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и Ассоциация музеев России, крупнейшие музеи России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».