835

В Великом Новгороде создали каталог отреставрированных памятников архитектуры

К 1150-летию Великого Новгорода издан каталог "Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области", включающий все отреставрированные памятники архитектуры региона. Как сообщили сегодня, 11 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в каталоге представлены все 210 памятников архитектуры Великого Новгорода, Старой Руссы и Валдая XI-XIX веков, отреставрированные за 60 лет (1945-2005).

"Каталог подводит итог самому значительному этапу в истории реставрации Великого Новгорода, связанному с восстановлением культурного наследия после огромного урона, нанесенному Новгороду в годы Великой Отечественной войны. Многие материалы опубликованы впервые", - отметили в Комитете. Помимо каталога памятников, издание содержит материалы по реставрации.

Каталог выпущен в свет Фондом содействия реставрации памятников истории и культуры "Спас" и Санкт-Петербургской информационно-издательской фирмой "Лики России" при финансовой поддержке гранта президента Российской Федерации за 2007 год, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках федеральной целевой программы "Культура России", Санкт-Петербургского НИИ "Спецпроектреставрация" и при содействии Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, НИИ теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».