975

В Великом Новгороде стартовала межведомственная профилактическая операция "Дети Северо-Запада"

На территории Великого Новгорода и области с 5 по 15 ноября 2011 года проходит межведомственная профилактическая операция «Дети Северо-Запада».

Основными целями акции являются: предупреждение распространения наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, защита прав и интересов детей, прежде всего проживающих с родителями, имеющими наркотическую зависимость. Основными исполнителями являются Управление ФСКН России по Новгородской области и Управление МВД России по Новгородской области.

А также органы молодежной политики, общественные организации и волонтерские объединения города.

В рамках акции запланирован комплекс мероприятий, включающий в себя: оценку наркологической ситуации в подростковой и молодёжной среде; посещение семей, в которых родители несовершеннолетних или лица, их заменяющие, допускают немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; проверку мест массового досуга молодёжи; информирование несовершеннолетних о юридических, социальных и медицинских последствиях наркомании; проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, вовлечение несовершеннолетних и их родителей в занятия физической культурой и массовым спортом. 6 ноября в рамках акции в физкультурно-спортивном комплексе НовГУ состоялся спортивный праздник с участием детей из детских домов Новгородской области, воспитанников воскресных школ Новгородской Епархии Русской Православной Церкви и ДООЦ «Гверстянец».