1288

В Великом Новгороде стартуют мероприятия к 70-летию освобождения города от фашистов

В Великом Новгороде сегодня, 17 января, с торжественных церемоний возложения венков и цветов к воинским мемориалам начинаются памятные мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения города от фашистов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, основные мероприятия пройдут в день освобождения, 20 января.

В 15:00 20 января у стелы "Город воинской славы" состоится митинг, шествие к мемориалу "Огонь Вечной славы" и возложение венков у кремлевской стены, где было водружено знамя Победы. Затем в Новгородской областной филармонии будут чествовать поисковиков, награждать авторов краеведческих работ и вручать подарки ветеранам-освободителям. Заключительным мероприятием празднования 70-летия освобождения Новгорода станет театрализованная постановка "Новгород: подвиг, память, Победа" у мемориального комплекса героям-освободителям Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. "Постановка включает в себя инсценировку боя, поднятие настоящего Знамени над стелой, салют и вечернее огненное шоу", - сообщили в мэрии.

Памятной дате посвящены спортивные мероприятия: на 18 января запланирован массовый забег вокруг Кремля, а 25 и 26 января в городе пройдут открытые соревнования по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза, маршала СССР К.А. Мерецкова и открытый чемпионат и первенство Великого Новгорода по лыжным гонкам памяти Героя Советского Союза А. Панкратова. 19 января на берегу реки Волхов открытый эстафетный марафонский заплыв проведут представители федерации спортивного зимнего плавания "Аквайс спорт". "Примечательно, что длина дистанции соревнований составляет 883 метра - именно столько дней Новгород находился в оккупации", - отметили в администрации Великого Новгорода.

Как вспоминает председатель городского Совета ветеранов Юрий Левков, в городе осталось всего 15 освободителей города, из которых только пятеро смогут участвовать в праздничных мероприятиях. В живых осталось также 40 человек, которые участвовали в разминировании Новгорода и близлежащих территорий. А тех, кто восстанавливал город из руин с 1944 по 1954 год, осталось 540 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».