1646

В Великом Новгороде строят новую скейт-площадку

К 1 июля 2012 года в парке 30-летия Октября (рядом с Центральным стадионом) должна появиться новая скейт-площадка. В настоящий момент новгородским экстремалам кататься негде.

История со скейт-парком в Великом Новгороде длится уже давно. Изначально парк должен был быть на месте бывших теннисных кортов на набережной реки Гзень, рядом со спорткомплексом «Манеж». Оказалось, что та земля является федеральной и принадлежит НовГУ. Пришлось искать другую площадку для парка. Ей стала территория за Дворцом детского творчества и юношества, что на улице Чудинцева. Было это в августе 2011 года. Но спортсмены и жильцы ближайших домов взаимопонимания не нашли. В мае нынешнего года конструкции с площадки были убраны.

Вот что пишут спортсмены в социальных сетях: «В общем, всё как я и предполагал: парк увезли и поставят все эти конструкции только на новую площадку. Собственно про саму площадку ничего нового. Сроки перенесли уже на июнь, разумеется, на конец. Оправдываются тем, что что-то там Москва. В общем, в нашем бюрократизме быстро ничего не бывает. А увезли всё потому, что какая-то бабуля написала в администрацию Президента».

— Вопрос с землей на набережной реки Гзень еще не решен, и решится не скоро, через пару месяцев. Но площадка там обязательно будет. Конструкции с площадки за Дворцом детского творчества и юношества будут перенесены в парк 30-летия Октября. Мы надеемся, что к 1 июля площадка там будет готова. Это муниципальная земля, ответственность за площадку будет нести МАУ «Парки Великого Новгорода», — рассказал заместитель председателя комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Игорь Яковлев.

Подрядная организация «Ремстройдор» начала выемку грунта для последующего устройства основания («подушки») площадки и асфальтирования. Размер скейт-площадки составит 38х20 метров. Вокруг неё будет возведен забор, установлены скамейки и урны. На все эти виды работ из бюджета Великого Новгорода решением городской думы выделены средства в размере 2,5 млн. рублей.

— Должны быть выполнены минимальные работы, которые займут не так уж много времени. Но ведь асфальт не будут класть в дождь. Возможно, площадка будет сделана чуть позже, — заявили в пресс-службе мэрии.

Сегодня уже 26 июня, а площадка выглядит не самым лучшим образом.