1569

В Великом Новгороде супружеская пара организовала незаконное пребывание 80 иностранцев

Отделом дознания УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены два уголовных дела по ч. 1 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ «Организация незаконной миграции» в отношении супружеской пары, проживающей в областном центре.

— В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области, предварительно установлено, что 40-летний, нигде не работающий новгородец со своей 25-летней супругой организовали незаконное пребывание на территории Великого Новгорода иностранных граждан, преимущественно выходцев из Узбекистана и Таджикистана, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Они предоставляли в УФМС России по Новгородской области уведомления о прибытии данных граждан в областной центр. В качестве места пребывания иностранцев указывали свой домашний адрес. В дальнейшем на основании данных уведомлений иностранные граждане ставились на миграционный учет, но фактически по вышеуказанному адресу никогда не проживали.

По предварительным данным, в период с марта 2011 года по январь 2013 года супруги незаконно поставили на учет за денежное вознаграждение более 80 граждан из бывших союзных республик. Расследование уголовных дел продолжается.

Отметим, что санкции данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.