В Великом Новгороде тысячи животных ищут свой дом

В ближайшее время депутаты думы Великого Новгорода вновь вернутся к рассмотрению вопроса о строительстве приюта для бездомных животных.

Как сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» депутат гордумы Андрей Ломанов, в настоящее время по его инициативе проектировщиками подготовлен оценочный проект по строительству ветеринарного приемного пункта (приюта для животных). Животные будут размещаться в открытых вольерах с утепленными будками. Предварительно, в приюте одномоментно смогут находиться около 200 животных. «Проект поможет нам понять, сколько приблизительно средств потребуется на строительство», — отметил депутат.

Напомним, под строительство приюта был выделен земельный участок площадью около 1 гектара, расположенный по адресу: Великий Новгород, Лужское шоссе, в квартале 234 города в зоне П.2 (зона предприятий и складов 5, 4 классов опасности с санитарно-защитной зоной 50, 100 метров).

— Под опекой наших волонтеров, на передержке, сейчас находится около 35 собак и 15 кошек. Плюс волонтеры заботятся о животных, которые «прибились» к каким-то организациям. Ведется постоянная работа с гражданами по пристройке животных в их семьи, — рассказала председатель Фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирина Уварова. — Точное количество бездомных животных подсчитать сложно. Несколько лет назад, когда мы начинали работу, по нашим данным было около 1200 собак. Кошек еще сложнее сосчитать. И по ощущениям это количество не уменьшается, несмотря и на активную работу зоозащитных групп (и по пристройке в дома, и по стерилизации), и на отлов и отстрел животных. Собаки стали рожать больше щенков: по 7-10, раньше — по 3-5. Да и население активно «старается»: животных, к сожалению, по прежнему выбрасывают.

Как отметила Уварова, более 50% взрослых бездомных собак — не те, кто выросли на улице, а те, которые когда-то были домашними питомцами.