1711

В Великом Новгороде установят мемориальную доску в честь композитора-песенника Виктора Никитина

В Великом Новгороде установят мемориальную доску в честь композитора-песенника Виктора Никитина, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

В Великом Новгороде будет установлена мемориальная доска в четь композитора-песенника Виктора Алексеевича Никитина. Решение об этом приняла сегодня Дума Великого Новгорода на основании многочисленных обращений представителей общественности, а также предложения комитета культуры и молодежной политики Администрации города. В.А.Никитин (1933-1997) – уроженец новгородской области, известен как автор многочисленных песен о любви к родной земле. Потеряв в раннем детстве зрение, будущий композитор окончил Ленинградскую спецшколу по классу баяна и всю свою жизнь посвятил музыке. Около тридцати лет Виктор Никитин был неизменным лидером, активным участником и руководителем известнейшего в стране и за рубежом хорового коллектива «Садко» завода им.

Ленинского комсомола. Его песня на стихи Петра Сукнова «Закаты» присутствует в репертуарах ведущих российских хоровых коллективов. Мемориальную доску в честь композитора предполагается установить на доме № 3 по Мининскому переулку, где он проживал с 1972 по 1997год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».