1590

В Великом Новгороде в 2011 году откроют бизнес-инкубатор

В Великом Новгороде для поддержки малого бизнеса готовится открытие бизнес-инкубатора на базе университета. По мнению авторов проекта, это может стать существенной помощью для начинающих новгородских предпринимателей.

- Очень многие в области выступают за создание бизнес-инкубатора, но пока реальных проектов не было. В некоторых городах не то, что один, а по 5-10 инкубаторов уже открыли. Другой вопрос, что проект — очень затратный, и его сложно создать, а потом нужно поддерживать в рабочем состоянии. И необходимо создать благоприятные условия для предприятий, которые там размещаются, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель ЗАО «Новгородский технопарк» Александр Черепица.— Новгородский государственный университет в этом году выиграл конкурс по развитию инновационной инфраструктуры, и одним из наиболее затратных предприятий является создание бизнес-инкубатора. Сложно сказать, когда он откроется, мы надеемся: во втором полугодии 2011 года что-то будет.

В 2010 году была разработана проектно-сметная документация. Открытие бизнес-инкубатора будет зависеть от поступления финансирования из федерального центра.

- Проект будет реализован на площадях НовГУ, но это не значит, что мы закрываемся от других. Приоритет будет отдан предприятиям, чьи проекты интересны для университета с научной точки зрения, - отметил Александр Черепица.

Отметим, по опыту открытых в России бизнес-инкубаторов, компаниям предоставляется материальные, информационные, консультационные и другие необходимые услуги. Главная задача бизнес-инкубаторов — помочь тем, кто открывает собственное дело, особенно в начальной стадии. Наибольшую пользу предпринимателям в бизнес-инкубаторах приносят полная концентрация на предпринимательских задачах и снижение расходов на управленческий аппарат. При этом инкубаторы могут предоставлять офисные помещения на льготных условиях, по ценам ниже рыночных.

Справка: Бизнес-инкубатор - структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.