В Великом Новгороде в очереди на получение жилья зарегистрировано 93 сироты

В Великом Новгороде 93 сироты ожидают получения жилья от государства, 22 человека на руках имеют судебные решения по данному вопросу, об этом сегодня, 12 ноября, на заседании думских комиссии сообщил вице-мэр Алексей Афанасьев.

По словам Алексея Афанасьева, на сегодняшний день администрация объявила три аукциона на покупку 64 квартир. Но застройщики не торопятся выходить на торги. Кроме того, строители не готовы продавать квартиры по сниженным ценам. Исходя из полученного финансирования, городские власти готовы тратить на одну квартиру не более 1,1 млн рублей.

— В начале года «Возрождение» обещало построить 15 квартир, но сдадут их только в сентябре следующего года. «Конкорд» обещал продать 18 квартир. Мы выставляли два раза аукцион, а они не вышли. Они говорят: «Мы по 47 тысяч за квадратный метр хотим, а не по 37», — отметил Алексей Афанасьев.

Вице-мэр добавил, что есть договорённость с «Деловым партнёром» на строительство 45 квартир для детей-сирот, но сдать их предполагается только в 2017 году.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении по жилищным вопросам, в этом году администрация предоставила 83 жилых помещения детям-сиротам.

Напомним, против вице-мэра Алексея Афанасьева возбудили административное дело. Прокуратура выявила нарушения в закупке жилья для детей-сирот. По мнению «Трансперенси Интернешнл Р», закупка была сформирована под «Проектстрой».

Добавим, в СК РФ по Новгородской области возбудили уголовное дело против мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по статье «халатность». Мэр обвиняется в неисполнении полномочий по предоставлению жилья сироте Ольге Хромовой.