В Великом Новгороде в сквере Светлый нет освещения

В мэрии Великого Новгорода проверили состояние освещения в городе. Выяснилось, что темно из-за того, что лампы освещения устарели и светят тускло, а также потому что снег ещё не выпал.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представители мэрии, «Городского хозяйства» и подрядчика по обслуживанию городского освещения ООО «Регул Плюс» проверили освещённость в городе. Участники рейда проехали вдоль Кремлёвского парка, улицам Октябрьская, Псковская, Каберова-Власьевская, Белорусская, Ломоносова, Большая Санкт-Петербургская и Кочетова.

— В ноябре сложились неблагоприятные погодные условия: не выпал снег, в утреннее и дневное время, а также в вечерние сумерки наблюдается устойчивый туман. Существующие светильники уличного освещения, установленные вдоль участков автодорог, оборудованы устаревшими лампами и тускло светят, — сообщили в комитете по управлению городским хозяйством.

Планируется, что мэрия заключит энергосервисный контракт, документация сейчас находится на рассмотрении в УФАС. После заключения ведомства и доработки документации, аукцион будет объявлен. Сумма контракта составляет около 400 млн рублей, мэрия пыталась его заключить с 2012 года.

Сейчас на балансе администрации 9109 светоточек.

— Есть в городе опоры освещения, которые не стоят на балансе, например, в новостройках Псковского микрорайона, ул. Каберова-Власьевская. Возвели многоквартирные дома, построили проезжую часть, тротуары, установили опоры освещения. Сейчас идёт процесс постановки этих опор на баланс. Также сквер Светлый благоустроен, но света там нет. Мы работаем над тем, чтобы эта общественная территория была освещена. Со временем все участки города должны быть освещены, — сказал вице-мэр Владимир Еремин.

Сквер Светлый располагается между детской поликлиникой №2 и зданием гимназии Гармония.

Муниципальный контракт на оперативно-диспетчерское управление технологическими процессами в электрических сетях и содержание щитов наружного освещения в трансформаторных подстанциях в Великом Новгороде заключен с АО «Новгородоблэлектро», сумма составляет 3 млн рублей.

Эксплуатацией электрооборудования и сетей наружного освещения занимается ООО «Регул Плюс», с ними был заключен контракт на 6,48 млн рублей.

Напомним, в сентябре «Ростелеком» завершил работы по энергосервисному контракту в Пскове. Компания установила автоматизированную систему контроля потребления энергоресурсов и заменила более 10,5 тысяч светильников и 204 шкафа управления наружным освещением.