В Великом Новгороде, Валдае и Боровичах распишут 12 фасадов домов

С 29 июля по 10 августа в Новгородской области пройдёт Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории». Его участниками станут 18 граффити-райтеров, сообщили в министерстве спорта и молодежной политики региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году финал фестиваля пройдёт в трёх городах: художники распишут фасады в Великом Новгороде, Боровичах и Валдае. Все они прошли конкурсный отбор и представляют Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Волгоград, Иваново, Краснодар, Уфу. Также участниками фестиваля станут молодые художники из Болгарии.

— В этом году первой площадкой фестиваля «Страницы истории» станет живописный Валдай. История этой земли нашла своё отражение в сюжете граффити-работ. Мы надеемся, что творческие идеи молодых художников будут радушно встречены в Валдае, а фестивальные объекты органично впишутся в архитектурный облик этого города, — сказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Фестиваль начнётся в Валдае — там с 29 по 31 июля художники распишут два фасада. Затем с 1 по 4 августа муралы появятся на пяти фасадах в Боровичах. Завершится фестиваль в Великом Новгороде, здесь с 5 по 10 августа тоже будет расписано пять фасадов в Западном, Северном и Центральном районах.

Впервые Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории» прошёл в регионе в прошлом году. Его участники создали девять муралов и один 3D-арт в центре города, на площади Победы-Софийской. На фасадах городских зданий появились образы Александра Невского, Ярослава Мудрого, Сергея Рахманинова, купца Садко, изображение памятника Тысячелетию России. Также художники поддержали темы средневекового периода и православного Новгорода, перенесли на стены домов изображения книжного шкафа, богини молодости Гебы.