4076

В Великом Новгороде вновь пошел снег: мэр созвал чрезвычайное совещание

В связи с тем, что вновь пошел снег, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел совещание городского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с уборкой территорий Великого Новгорода в период неблагоприятных погодных условий.

— Я бы просил считать наше совещание чрезвычайным, если хотите. Снег начался. Прогноз оправдывается, наши метеорологи дают четкие прогнозы. Они обещали, что с обеда начнется снег, и он начался. Нужно определиться, какая помощь нужна нашим подрядчикам, — сказал Бобрышев.

О ситуации по уборке города доложил заместитель генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александр Мальчук.

— Как только начался снег, это было в 13:30, сразу же шесть единиц техники вышли на посыпку искусственных сооружений и основных транспортных развязок. Также приступили к выборочной посыпке основных улиц, для того чтобы предупредить налипание снега. Работы будут продолжаться в круглосуточным режиме. На выходных на снеговывозке работало до 40 единиц техники в смену. На сегодняшний день 27 единиц техники — это дневной выход, на ночном выходе работает 31 единица техники <&hellip;> По ручной уборке у нас напряженная ситуация, потому что контингент пожилой, нам не хватает восьми человек, — сообщил Мальчук.

Градоначальника данная ситуация возмутила.

— Вы рассказываете про 8 человек, мне стыдно слышать. Сколько у вас начальников? Возьмите лопаты, и на улицу <&hellip;> У новгородцев одни виноватые, это власть, и правильно, наверное. Но власть для вас все сделала, и подряды, и деньги своевременно получаете, и тарифы повысили, как вы просили. Мы никогда не ожидали такого <&hellip;> Администрации я запретил использовать технику для уборки нашей прилегающей территории. Что бы завтра все с лопатами были вместе с руководителями, если потребуется убирать территорию. Вот, где людей взять, — сказал мэр.

В администрации сообщили, что сейчас удовлетворительно почищены 70% улиц города.

— Я вчера вечером проехал по городу. Сказать, что у нас все хорошо, это будет преувеличением, особенно второстепенные улицы. В общем — проехать можно, но, допустим, остановка на Кочетовском рынке — это пример бардака. Снегом засыпано, прокопаны норы какие-то, люди спускаются, видимо, на заднице, извините меня, чтобы пройти к автобусу. Это пример того, как нельзя содержать остановки. В то же время есть много остановочных комплексов, которые хорошо содержат, видимо, люди там нормальные работают. Не жлобиться надо, вот и всё, и заплатить дворникам, — заявил мэр.

На совещании также был поднят вопрос об автомобилях, припаркованных на проезжей части, которые мешают уборке улиц.

— Мы сейчас уже все копья сломали с этими «подснежниками», уже достали. Через областную думу готовим специальное решение, чтобы можно было этих нахалов просто убирать, грузить и отвозить на штрафные стоянки. К сожалению, это проблема всей нашей России, — сказал Бобрышев.

Со ссылкой на Гидрометеоцентр мэр сообщил, что в декабре количество осадков будет ниже нормы, температура воздуха тоже.