1572

В Великом Новгороде вновь проведут конкурс на создание талисмана города

На прошедшем сегодня, 12 января 2010 года, заседании коллегии городской администрации председатель комитета культуры и молодежной политики Ольга Попова заявила о том, что власти намерены еще раз провести конкурс на создание талисмана Великого Новгорода.

— Мы уже проводили подобный конкурс. В нем участвовали, в основном, учащиеся и студенты. Конкурс проводился на общественных началах и не дал желаемого результата. У нас пока еще нет такого достойного образа, который смог бы стать талисманом города, — заметила Ольга Попова.

Предполагается, что конкурс будет проведен в течение 2010 года. К участию власти намерены привлечь мастеров и художников не только Великого Новгорода. До 1 декабря 2010 года будут приниматься конкурсные работы, а в марте 2011 года жюри определит победителей. По словам мэра города Юрий Бобрышев, талисман смог бы привлечь внимание туристов к нашему городу, способствовать продвижению города и стать традиционным новгородским сувениром.

— Но нужно помнить, что для создания товарного знака, который бы стал неотъемлемой частью имиджа, нужна высокая квалификация и это стоит дорого, — отметил Юрий Бобрышев. — Вспомнить хотя бы компанию «Nike» по выпуску спортивной одежды. Эту запятую просто пацан один нарисовал и в конверте отправил. И получил за это один миллион долларов. Вот что такое угадать с товарным знаком! Это очень сложно определить, что является талисманом Великого Новгорода.

Новгородские власти, конечно, миллионов не обещают. Но на сей раз авторов будут привлекать и материально: предположительно, победитель получит 70 тысяч рублей.

Напомним, прошлый конкурс на создание талисмана города был объявлен в январе 2008 года. В нем приняло участие 76 человек. В июне были подведены итоги. Но талисман города так и не был выбран. Однако наиболее популярными символами, связанными с новгородикой, стали голубь с креста Софийского собора, новгородский кремль, береста, вечевой колокол, медведь, изображенный на гербе города, и былинные герои Новгорода.