1321

В Великом Новгороде выборы президента России совпадут с праздником Масленицы

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, 2 марта 2008 года в Великом Новгороде состоится общегородской праздник «Широкая масленица». В этот же день в Великом Новгороде пройдут выборы Президента РФ. Также кроме президентского голосования 2 марта 2008 года состоятся выборы главыадминистрации Великого Новгорода и депутатов городской Думы четвертого созыва.

Отметим, что по народному календарю начало Масленичной недели берет отсчет с 3 марта. «В современной жизни народные гулянья в честь масленицы традиционно проводили не в первые, а в последние выходные Масленичной недели. Это, скорее всего, связано с красивым обрядом сжигания масленицы в эти дни, которым могут насладиться гости гулянья», - сказала ИА «Великий Новгород.ру» директор Государственного учреждения культуры «Новгородский областной Дом народного творчества» Алевтина Помельникова. Как сообщила заместитель главы администрации Великого Новгорода, председатель комитета культуры и молодежной политики Ольга Попова, в этом году масленицу решили перенести на неделю и отпраздновать ее 2 марта: «9 марта в музее деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет праздник народного календаря «Новгородская Масленица».

И, чтобы традиционные гуляния на центральной, Софийской площади города, в Кремлевском парке и на Софийской набережной площади Великого Новгорода не совпали с праздником в Витославлицах, мы решили перенести Масленицу на неделю, 2 марта 2008 года».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».