1099

В Великом Новгороде выпускникам училищ – сиротам – придётся отстаивать право на приобретение жилья через суд

В мае 2010 года прокуратурой Новгородского района проведена проверка обеспеченности детей-сирот жилыми помещениями. В силу федерального законодательства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении, обеспечиваются жилой площадью вне очереди, не ниже установленных норм предоставления по месту жительства на территории области. Обязанность по предоставлению жилого помещения указанным лицам возложена на органы местного самоуправления, то есть на Администрацию Новгородского муниципального района. В ходе проверки прокуратурой района установлено, что четверо выпускников ГОУ «Профессиональное училище №26» и ГОУ «Профессиональное училище №21», окончивших данные образовательные учреждения в 2009 году и являющиеся детьми-сиротами, до настоящего времени вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм не обеспечены.

За тремя из них было закреплено жилье, непригодное для проживания, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. Требования федерального и областного законодательства о внеочередном предоставлении жилого помещения указанным гражданам Администрация Новгородского муниципального района не выполнила – и нарушила их жилищные права.

17 мая 2010 года прокурор Новгородского района в порядке статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Новгородский районный суд с исковыми заявлениями к Администрации Новгородского муниципального района о предоставлении детям-сиротам жилого помещения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».