1021

В Великом Новгороде вышел второй музыкальный сборник “Живой звук”

В Великом Новгороде вышел второй музыкальный сборник “Живой звук”, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Новгородской области. 7 марта в ОГУ «Дом молодёжи» состоится презентация диска «Живой звук», второго в истории сборника новгородской живой музыки. Первый сборник увидел свет в начале 2007 года. Такая публикация творчества молодых новгородцев стала итогом многолетнего сотрудничества музыкантов с Администрацией Новгородской области. В 1999 году родилась идея проведения ежегодного областного фестиваля молодёжной музыки «Живой Звук». Первые два фестиваля в 2000 и 2001 годах проходили «по старинке» - с жюри, гала-концертом в большом зале. Но после создания на базе областного Дома Молодёжи «Музыкальной лаборатории» фестиваль нашел новые формы проведения. Так, фестиваль 2002 года проходил в Новгородской филармонии и был посвящён творчеству группы «The Beatles». В 2004 году новгородские группы отправились на гастроли в районные центры области. С 2006 года кроме организации концертов началась работа по сбору, оптимизации и продвижению новгородских музыкальных произведений для создания сборника молодёжной музыки.

Палитра новгородской живой музыки достаточна широка. Блюз-рок, ритм-энд-блюз, панк, хардкор, ска, фолк, фанк, хип-хоп, сёрф, металл, «русский рок», психоделия – далеко не полный список  направлений, в которых творят и экспериментируют новгородские музыканты.

Современная новгородская музыкальная культура не стоит на месте. Каждый год появляются новые коллективы, распадаются старые, «воскрешаются» древние проекты и задумываются новые. Настоящий сборник – исторический срез молодёжного творчества в 2007-2008 годах. Здесь представлены записи как активно выступающих групп, так и «виртуальные» проекты, которые можно только услышать. Организаторы надеются, что сборник «Живой Звук» станет для музыкантов стимулом к дальнейшему творчеству и качественной студийной работе, для организаторов мероприятий и работников сферы молодёжной политики путеводителем в мире современной живой музыки, а для слушателей и гостей Великого Новгорода и области – источником интересных открытий, а также приятным диском в коллекции.

На концерте – презентации в зрительном зале Дома молодёжи выступят 8 новгородских коллективов: «Вереск», «Тени Дорог», «Лора Палмер», «Nudo», «Сайгон», «Правдивая ложь», «Русско-абиссинский dub-оркестр им.

Песни и Пляски», «Мишка на Севере». Начало концерта в 17-00. Изготовление, тиражирование диска и информационного буклета осуществлено за счёт финансовых средств, выделенных в рамках областной целевой программы «Молодёжь Новгородской области на 2007-2010 годы».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».