859

В Великом Новгороде выявлена финансовая пирамида

По фактам деятельности в Великом Новгороде финансовых пирамид следственное управление УВД по Новгородской области расследует три уголовных дела. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 декабря, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил заместитель начальника УВД по Новгородской области, начальник следственного управления Сергей Очередько.

По его словам, в ноябре 2008 года следственными органами было возбуждено уголовное дело по деятельности финансовой пирамиды, офис которой ее организаторы арендовали в одном из крупных торговых центров Великого Новгорода. Кроме того, завершается расследование еще двух уголовных дел, по деятельности в Великом Новгороде региональных филиалов фирмы "Сан" из Санкт-Петербурга и компании "Гарант-Кредит", организовавшей свои филиалы также в Москве, Самаре, Саратовской области и Татарстане. "Ущерб, причиненный организаторами этих структур вкладчикам, варьируется от 10 до 50 тысяч рублей, иногда - до 100 тысяч рублей, что для жителей Новгородской области - достаточно большие суммы. При этом региональных представителей пирамид мы зачастую не можем привлечь к уголовной ответственности, потому что они сами становятся первыми жертвами их деятельности", - отметил Очередько.

Заместитель начальника УВД Новгородской области подчеркнул, что за 11 месяцев 2008 года в регионе значительно возросло число выявленных фактов разного рода мошенничества - почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».