В Великом Новгороде за 3,5 млн рублей обследуют Монумент Победы

Мэрия Великого Новгорода разместила аукцион на разработку проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия «Монумент Победы». Подрядчики должны обследовать памятник и решить, можно ли использовать его помещения для выставочных целей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Максимальная цена составляет 3,45 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен будет провести предварительное обследование объекта с фотофиксацией, организовать историко-архивные, архитектурные, инженерно-технические и химико-технологические исследования и инженерные изыскания, а также подготовить проект реставрации и приспособления для выставочных целей. В этом проекте должен быть архитектурный эскиз, сводный сметный расчёт, план строительства и пояснительная записка с обоснованием решений.

Работы по контракту должны быть завершены до 30 августа 2019 года, средства выделены из бюджетов Великого Новгорода и Новгородской области.

Монумент Победы расположен к югу от Кремля, на левом берегу Волхова на Екатерининской горке. Памятник сооружён в 1974 году к 30-летию освобождения Новгорода. В 1997-1998 годах на монументе были проведены ремонтно-реставрационные работы — восстановлены утраченные плиты облицовки стилобата, перебрана облицовка из гранитных блоков южной стены, выполнена штукатурка башни «под шубу».

В 2015 году проводились работы по восстановлению бетонных лестниц, косметическому ремонту памятника.

— Общее состояние элементов памятника удовлетворительное. Стены стелы кирпичные, в нижней части облицованы гранитными блоками, наблюдаются подтёки. Стилобат и площадки также облицованы гранитными плитами, в местах утрат выполнена стяжка цементным раствором. Стела оштукатурена «под шубу», покрашена, наблюдаются подтёки и разводы. На северном и южном фасадах расположены бронзовые панно с изображениями. Вход в монумент расположен с западной стороны — прямоугольный дверной проём с металлической дверью, состояние удовлетворительное, — написано в аукционной документации.