977

В Великом Новгороде за год и четыре меяца раскрыто 40 преступлений прошлых лет

В Великом Новгороде прошло расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета по Новгородской области, посвященное практике раскрытия и расследования убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе преступлений прошлых лет. Коллегия прошла под председательством руководителя Следственного управления Виктора Смольского, который отметил, что раскрытие и расследование указанных преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного управления, однако имеются и недостатки в работе следователей, криминалистов и оперативных сотрудников, в связи с чем выразил пожелание разобрать причины сложившейся ситуации и выработать на совещании конкретные меры, направленные на ее исправление. На коллегии выступил руководитель отдела криминалистики Следственного управления Владимир Колодкин и начальник управления уголовного розыска Юрий Дурандин.

Было отмечено, что деятельность Следственного управления по раскрытию и расследованию преступлений данной категории осуществляется в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (прежде всего, с органами внутренних дел по Новгородской области).

Расследование наиболее сложных и резонансных уголовных дел о преступлениях, а также о преступлениях прошлых лет контролируется лично руководителем Следственного управления.

Как сообщила сообщили ИА «Великий Новгород.ру»Инна Берман, специалист по взаимодействию со СМИ Следственного Управления, В 2009 году следственными отделами Следственного управления раскрыто 35 преступлений прошлых лет. За истекший период 2010 года раскрыто 5 преступлений прошлых лет, среди которых изнасилование, убийство, а также побои, угроза убийством и умышленное уничтожение имущества.

Существенной проблемой, препятствующей результативной работе, остаются как неполнота следствия, так и слабое оперативное сопровождение уголовных дел этой категории.

Дополнительное расследование таких уголовных дел, как правило, необходимо проводить с самого начала. С учетом давности совершенных преступлений требуется проведение значительного объема подготовительной работы в рамках оперативно-розыскной деятельности. Участниками совещания были подробно разобраны причины и условия допущенных нарушений и выработаны конкретные меры, направленные на их устранение и улучшение качества следственной работы.

Это и повышение профессионального мастерства следователей путём организации планомерной коллективной и индивидуальной учёбы и проведения стажировок и совершенствование работы отдела криминалистики и усиление взаимодействия с территориальными отделами внутренних дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».