В Великом Новгороде задержали телефонных мошенников

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Великому Новгороду задержали новгородца и жителя Республики Коми. Их подозревают в серии телефонных мошенничеств в отношении пожилых горожан.

— Предварительно установлено, что злоумышленники с помощью интернет-мессенджера связались с организаторами мошеннической схемы, которые предложили им принять участие в криминальном бизнесе в качестве курьеров. В обязанности входил сбор денег у обманутых пенсионеров и дальнейшее их направление на интернет-кошельки, подконтрольные сообщникам. Для аферы использовался стандартный приём: звонок от имени родственника с рассказом о том, что он стал виновником ДТП, и просьбой передать крупную сумму на лечение пострадавшего, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сейчас известно о двенадцати эпизодах противоправной деятельности задержанных. Каждый из потерпевших отдал им от 30 до 500 тысяч рублей. Общий ущерб составил порядка 2,5 млн рублей.

Следователи следственного управления УМВД России по Великому Новгороду возбудили уголовные дела по факту мошенничества. Подозреваемых заключили под стражу, сообщили в ведомстве.

В ходе обыска у них изъяли средства связи, банковские и сим-карты, распечатки с поддельными страницами из паспортов на разные имена с фотографиями одного из задержанных, наличные деньги и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

— Ведётся работа по установлению личностей всех участников криминальной схемы и их причастности к ранее зарегистрированным преступлениям, — добавила Ирина Волк.