1872

В Великом Новгороде задержан иностранец, подозреваемый в хранении марихуаны

Новгородские наркополицейские продолжают вести работу в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Сотрудниками областного управления наркоконтроля произведено несколько изъятий из незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере. Так, в Хвойнинском районе задержан 40-летний мужчина, при проведении обыска у него дома было обнаружено и изъято более 1 кг маковой соломы. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, мужчина арестован.

Как отметили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, в рамках операции «Мак» имеются факты задержания иностранных граждан. Так, в сентябре этого года в Великом Новгороде задержан гражданин республики Польша, при личном досмотре которого обнаружено и изъято более 50 граммов марихуаны. Как объяснил наркополицейским польский гражданин, он путешествует по России автостопом и занимается сбором различных трав. Про существующую ответственность за сбор и хранение марихуаны он (с его слов) не знал.

Еще один иностранец, гражданин Туркменистана, задержан в Боровичском районе области. При проведении обыска по месту его жительства оперативными сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъяты растения конопли, а также небольшое количество марихуаны. По данным фактам следственным отделом управления возбуждены уголовные дела, ведется следствие.