44.0K

В Великом Новгороде запустили цифровое телевидение

Во вторник, 19 марта, в Великом Новгороде и некоторых районах Новгородской области прошли мероприятия по запуску цифрового вещания. В них приняли участие заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Дмитрий Назаров, руководители филиалов РТРС в Северо-Западном регионе, представители городской, районной и областной администраций.

В торжественной обстановке состоялось включение передатчиков на телебашнях в Великом Новгороде, Пролетарии, Валдае, Угловке (Окуловский район), с. Залучье (Старорусский район). На этих пяти объектах режим тестового вещания, начавшийся в февраля и необходимый для обкатки оборудования, теперь завершился. Тестовое вещание перешло на постоянное вещание в соответствии с правилами технической эксплуатации. Пока речь идет о запуске первого пакета вещания: Россия-1, Россия-2, Россия Культура, Россия 24, Первый, НТВ, 5-канал Петербург, Карусель. Дальше в первый пакет будет включен один региональный канал (какой именно, решит конкурс) и общественное телевидение. Во второй пакет войдут следующие каналы: РенТВ, ТВ-Центр, СТС, Домашний, Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ, Спорт ТВ. Второй пакет планируется запустить до конца 2015 года. Таким образом, для зрителей станут бесплатно доступны 20 телевизионных программ.

— Поздравляю жителей Новгородской области с этим замечательным праздником. Это действительно так. Это достаточно сложный технический проект, и он успешно реализуется, — отметил Дмитрий Назаров.

Кроме того, сегодня состоялось открытие центра консультационной поддержки. Сюда, в Новгородский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) на ул. Бояна, д. 8, смогут прийти жители города, области с вопросами, как подключить цифровую приставку к телевизору, как ей пользоваться, какую антенну и приставку лучше купить, как настроить оборудование, как проверить, соответствует ли оборудование нужным параметрам. Вопросы о том, как правильно подключиться к цифровому ТВ, можно задать по телефону центра (8162) 66-22-30 или в едином информационном центре 8-800-220-20-02.

Подробнее о развитии цифрового вещания на территории нашей области читайте в материале «Цифровое телевидение: когда, что, почем?».