1185

В Волоте состоялся турнир по тхэквондо

Открытое Первенство Волотовского района по тхэквондо памяти Героя Советского Союза летчика Якова Иванова состоялось 17 октября в Волоте. В соревнованиях приняли участие не только местные спортсмены, но и представители новгородских клубов "Пересвет" и "Торнадо", а также гости из Старой Руссы. Победителями в своих весовых категориях стали новгородцы Кирилл Гаврилов, Никита Абронов, Александр Кузьмин и Никита Афанасьев, а также рушане Сергей Сергеев и Александр Гоголев.

Волотовских ребят тренирует Владимир Леонидович Путинцев из новгородского клуба "Пересвет", секция тхэквондо работает в районе уже второй год.

Яков Матвеевич Иванов  - родился в деревне Селиваново ныне Волотовского района. Участник Великой Отечественной войны с первого дня, защищал Севастополь. 12 ноября 1941 года в воздушном бою таранил вражеский бомбардировщик. 17 ноября 1941 года, при отражении массированного налёта на Севастополь, сбил один вражеский самолёт, другой таранил. В этом бою погиб. К этому моменту на его счету было 9 воздушных побед, одержанных лично и в группе с товарищами. 11 января 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Якову Матвеевичу Иванову, первому из черноморцев, было присвоено звание Героя Советского Союза.