896

В Волотовском районе прокуратура защитила сироту, чернобыльца и инвалида

В Волотовском районе Новгородской области при проведении проверки соблюдения федерального законодательства прокуратура выявила ряд нарушений. Так, например, установлено, что администрация района не предоставила жильё сироте, не достигшему 23-летнего возраста.

Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре Новгородской области, прокурор района направил в суд заявление с требованием к администации района предоставить до 1 января 2009 года жилое помещение. Волотовский районный суд иск удовлетворил.

Проверка прокуратуры также показала, что комитет социальной защиты населения нарушал права ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС на социальную помощь. Пособия в период с 2002 по 2007 год выплачивались гражданину без проведения индексации либо индексировались не в полном объеме. Прокурором района направлено заявление в суд, требующее взыскать с комитета по социальной защите населения задолженности в размере 21 976 рублей.

Кроме того, прокуратура выявила нарушение закона «О государственной социальной помощи» по обеспечению инвалида бесплатными лекарственными средствами. Выяснилось, что работник Волотовской ЦРБ необоснованно отказала гражданину выдавать бесплатные рецепты на приобретение лекарственных препаратов, и медикаменты приобретались инвалидом за свой счет. Для восстановления нарушенных прав гражданина прокурор обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба в размере 483 рублей.

Иски были рассмотрены судом, и требования прокурора удовлетворены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».