812

В выходные каждый новгородец сможет ощутить себя ратным дружинником

Отдел по делам молодежи Администрации Великого Новгорода совместно с Новгородским историко-этнографическим клубом «Рать» 11-12 апреля 2009 года проводит межрегиональный исторический фестиваль «Собор ратных дружин». Фестиваль посвящен 767-ой годовщине Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Цель фестиваля — возрождение у молодежи живого интереса к истории Новгородской земли, лучшим традициям русского и западноевропейского военного искусства, воспитание патриотических чувств и национального самосознания среди подрастающего поколения. В основе фестиваля лежит изучение и реконструкция исторического события, быта и традиций воинской культуры средневекового Новгорода.

Отметим, в этом году фестиваль проводится в 10-й раз, он будет зрелищным и более масштабным по количеству участников. Уже заявились порядка 150 представителей исторических клубов Москвы и Московской области, Архангельской области, Свердловской области, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Старой Руссы и около 40 человек из Великого Новгорода. Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, гостям будут вручены презентационные материалы о городе, в том числе диски с записью фильма «Александр Невский».

В программе фестиваля: состязания в стрельбе из лука, турниры по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, импровизированное взятие ворот крепости, смотр дружин, выбор Воеводы, бугурт (массовая сшибка) и многое другое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.