1498

В законопроектах новгородских чиновников нашли повод для коррупции

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза законопроектов комитета ветеринарии Новгородской области и комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области.

В ходе проверки выявлены признаки коррупционных факторов, предусмотренные Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

- В частности, административными регламентами установлена конкретная форма жалобы на действия (бездействия) должностных лиц комитетов, что нарушает права заявителей и противоречит требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан». Напротив, порядок рассмотрения поступивших жалоб, в том числе сроки рассмотрения и продления рассмотрения жалоб, действия должностных лиц комитета при поступлении обращения, в котором обжалуется судебное решение в административных регламентах не установлен, - сообщили в прокуратуре.

Один из пунктов административного регламента предоставления комитетом ветеринарии Новгородской области государственной услуги по регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, содержал перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги, что противоречило требованиям Положения о порядке регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, утвержденного постановлением Администрации Новгородской области от 26.01.2007 № 15.

- Административный регламент исполнения комитетом охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области государственной функции по организации и проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства… содержал требования о необходимости указания в извещении сведений о запасе водных биологических ресурсов (за исключением видов водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается), что противоречит пп. «б» п.17 Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 N 264, - сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки на приказы председателя комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области и председателя комитета ветеринарии Новгородской области принесено 5 протестов и внесено 1 требование о внесении изменений в административные регламенты исполнения государственных функций комитетов.

В ходе рассмотрения актов прокурорского реагирования требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме, в административные регламенты внесены соответствующие изменения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.