997

В залах музея художественной культуры Новгородской земли открылась выставка работ Анатолия Мищенко

Художника, друга, учителя, любимого человека Анатолия Сергеевича Мищенко нет с нами уже год. Но художник жив всегда — не только в памяти людей, но и в своих работах. На выставке-памяти впервые собраны наиболее крупные живописные тематические произведения художника, выполненные в разные им годы.

Анатолий Сергеевич родился в 1950 г. в г. Канске Красноярского края. В 1972 году окончил художественно- графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им.А.И. Герцена. С 2000 г. член Союза художников России. Участник областных, зональных и всероссийских выставок.

В последние годы Анатолий Мищенко руководил студией изобразительного искусства в ДК профсоюзов, а также был художественным руководителем областных пленэров, организованных Домом народного творчества. Много лет Анатолий Сергеевич был организатором и руководителем студии «Рисование фигуры человека», в которой прошли практику рисования обнаженной фигуры многие студенты художественных специальностей профессиональных образовательных учреждений нашего города.

Борис ЗОРИН заместитель председателя областного комитета культуры: «Анатолий был человеком, который очень любил жизнь. Это видно по его творчеству. Остались его работы, его творческий взгляд на мир, который мы не должны забывать. На открытие его выставки пришли многие его ученики. Он был не только прекрасным другом, но и педагогом. Человек, который любил жизнь, своё искусство, постоянно что-то искал, находил. Нам же надо это сохранить».

К слову, эта персональная выставка — первая у художника Мищенко. Но, главное, что она состоялась. Художественные произведения позволяют не только насладиться разнообразием творчества мастера, но и расскажут, как менялся взгляд художника на мир, как более светлым и легким становился колорит его картин, как появлялись новые приемы.

Булат ЯМАНОВ, председатель Новгородского Союза художников: «Я пытаюсь поймать собственные ощущения от выставки. И знаете, у меня нет скорби. Есть радость соприкосновения с работами мастера».

В экспозиции представлены произведения из собрания семьи художника и фондов музея — живопись, акварели, рисунки, фотографии.

Борис НЕПОМНЯЩИЙ, народный художник: «Я знал Толю с совершенно неожиданной стороны — мы служили вместе в армии. Правда, я был завклубом, а он был рядовым. Но это неважно. Толя всегда был порядочным и искренним человеком — всё это есть и в его работах».

Особой любовью художника был рисунок, он погружался в рисование, наслаждался формой натуры, часами изучал ее. Рисунки художников реставраторов, резчиков — реставраторов, искусствоведов, наброски обнаженной натуры также представлены зрителям.