В здании музыкального колледжа в кремле планируют разместить экспозиции Новгородского музея-заповедника

Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудили реализацию проектов в сфере культуры в регионе. Как сообщили в пресс-службе правительства, они рассмотрели вопросы организации конкурса имени С.В. Рахманинова и строительство нового корпуса музыкального колледжа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

I Международный конкурс юных пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова пройдет в Новгородской области в 2023 году. Он будет приурочен к празднованию 150-летия со дня рождения композитора. Ожидается, что конкурс будет интегрирован в первый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова, который пройдет в июне 2022 года в Москве.

Помимо этого Андрей Никитин рассказал главе Минкульта о том, что в Великом Новгороде продолжается строительство нового корпуса для музыкального отделения Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Занятия у студентов, по словам губернатора, сейчас проходят в здании, которое расположено в Новгородском кремле. Это здание находится на балансе Новгородского музея-заповедника. После переезда музыкального отделения колледжа в новый корпус, в историческом здании планируется разместить экспозиции из фондов Новгородского музея-заповедника.