1007

В Знаменском соборе пройдёт концерт великопостных песнопений

31 марта в 15:00 в Знаменском соборе (улица Ильина, 26) в Великом Новгороде состоится концерт «Душа. Слёзы. Небеса» ансамбля Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова «Инъ роспевъ» из Санкт-Петербурга.

Это второй концерт из серии пяти красочных просветительских лекций-концертов «Венец лета Господня» с элементами иммерсивности. Репертуар концертов — русские духовные песнопения XVI — начала XVIII веков, расшифрованные из музыкальных рукописей этого времени сотрудниками Научно-исследовательской Лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова Санкт-Петербургской государственной консерватории. Каждая из программ приурочена к одному из значимых праздников церковного календаря.

Первый концерт прошёл в январе и был посвящен прославлению Рождества Христова в церковной певческой и народной традициях.

Тема второго концерта: Великий пост, покаяние и Страсти Христовы, радость Благовещения Пресвятой Богородицы как предвестие Пасхи в церковно-певческой традиции и народных покаянных и духовных стихах. Комментарии посвящены традициям подготовки к Пасхе в Древней Руси, музыкальным образам в великопостных песнопениях. Лектор раскроет взаимосвязи визуальной традиции и музыкальной образности на примере росписей и иконостасов новгородских храмов и исполняемых песнопений.

В репертуаре концерта: богослужебные песнопения Великого поста, Благовещения и Страстной седмицы знаменного, большого и путевого роспевов, раннее русское многоголосие, обработки греческого роспева, древнерусские покаянные стихи.