1735

Валерий Гайдым: выборы превращаются в грязный бизнес

Сегодня, 14 декабря, в Великом Новгороде, в центре «Диалог», прошел «круглый стол», посвященный вопросам обеспечения общественной безопасности в ходе выборной кампании. В работе «круглого стола» приняли участие руководители УМВД по Новгородской области, представители общественного совета при УМВД, журналисты, общественники, представители региональных отделений политических партий.

По информации заместителя начальника УМВД Александра Щеглова, из числа всех сообщений, поступивших в правоохранительные органы по фактам нарушений и фальсификации на выборах 4 декабря, 21 обращение подтвердилось. По фактам нарушений в ходе предвыборной агитации суды вынесли решения об административных наказаниях в виде штрафов от 500 до 1100 рублей (по двум фактам рассмотрение еще продолжается). За подкуп избирателей назначено наказание в виде штрафа в 2000 рублей.

Присутствовавший на встрече лидер новгородских коммунистов заявил, что сейчас в обществе, в ходе выборной кампании и после выборов, сложилась непростая ситуация: «искры в обществе» загорелись «из-за непродуманных действий политиков федерального масштаба».

— Выборы сейчас практически превращаются в грязный бизнес. Избирательные фонды раздуты. А если посмотреть, что за этими фондами стоит? В регион приезжают известные «гастролеры», и отрабатывают нужный процент. С августа у нас работали 30-40 человек. Какая партия их наняла? Девочку с открепительными, понятно, накажут. Но нужно доводить до конца: были же и заказчики! Фальсификация была ужасной. Кто вообще дал право воровать право голоса?! Все эти истории с кражами голосов только дестабилизируют ситуацию в обществе, — считает Валерий Гайдым.

Гайдым добавил, что 17 и 24 декабря в рамках всероссийской акции протеста пройдут в Великом Новгороде также запланированы митинг или пикет.

Напомним, первый митинг против фальсификации выборов, который прошел 10 декабря и не был санкционирован, собрал около 500 новгородцев. Участники сегодняшнего «круглого стола» благодарили правоохранительные органы за корректную работу. На что начальник областного УМВД Анатолий Якунин заметил, что больших сил для сохранения общественного порядка и безопасности не потребовалось, однако в тот день в резерве находился отряд мобильного реагирования.