1124

Вчера в НовГУ прошел "День открытых дверей ".

В этот день познакомиться с университетом пришли будущие абитуриенты и их родители. Многие приходили семьями. На общем собрании, которое прошло в третьей поточной аудитории, желающие побольше узнать о НовГУ сидели даже на ступеньках.

Открыл встречу ректор НовГУ Виктор Вебер. В своем выступлении он рассказал об истории создания университета и планах на будущее. Затем выступили заместитель председателя Комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Вадим Вейков, представитель Студенческого Совета НовГУ Антон Шубников.

С положением на рынке труда будущих абитуриентов познакомили генеральный директор промышленной группы "Гаро" Анатолий Алексеев, генеральный директор ОАО "ОКБ-Планета" Александр Петров. Из их выступления присутствующие узнали о будущем расширении производства и большой заинтересованности работодателей в квалифицированных кадрах. Генеральный директор ОАО «ОКБ-Планета» даже высказал желание провести для абитуриентов «день открытых дверей» на своем предприятии.

О правилах приема вНовГУ рассказал начальник управления довузовской подготовки Феликс Груздев.

Более подробно на вопросы абитуриентов и их родителей ответили представители администрации институтов, когда все разошлись по отдельным аудиториям.

Интересно и познавательно провели свою встречу в ИЭИС. Здесь было подробно рассказано о специальностях института, наглядно продемонстрирован процесс обучения физике (не секрет, что этому предмету мало внимания стали уделять в школе), проведено знакомство с лабораториями. Кроме того, в ИЭИС для абитуриентов работает физико-математический лекторий. А в университете для будущих абитуриентов открываются бесплатные курсы по математике и физике.

В ИСХПР в рамках "Дня открытыхдверей НовГУ" на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции прошел конкурс по специальности и дегустация нового детского питания Старорусского мясного двора.

Успешно прошел "День открытых дверей" и в других институтах НовГУ.