ВЦИОМ: 10% россиян продолжают работать удалённо

После коронавирусной пандемии в дистанционном формате продолжают трудиться 10% опрошенных россиян. Чаще всего этот режим характерен для молодёжи, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, около 9% респондентов практикуют гибридный формат работы: в определённые дни люди выезжают в офис, а в другие работают из дома. При этом каждый седьмой участник опроса предпочёл бы работать в удалённом режиме.

Согласно результатам исследования, чередовать поездки на работу и труд из дома желает каждый третий респондент. Среди молодёжи 18-24 лет сторонников такого формата трудовой деятельности почти половина 44%.

Несмотря на то, что опрошенные оказываются на удалённой работе по разным причинам, 82% из них отметили удобство такого формата, 62% видят в нём больше плюсов. Порядка 85% работающих на удалёнке признают, что таким образом легче совмещать рабочие и домашние дела.

Опыт удалённой работы имеет каждый четвёртый опрошенный. Как правило, они заняты в сфере IT, СМИ или страховой деятельности. При этом работа из дома в подавляющем большинстве случаев инициатива самого работника.

По словам социологов, строго в офисах сейчас трудятся три четверти опрошенных россиян 76%. В дальнейшем ходить на работу ежедневно предпочёл бы почти каждый второй респондент 44%.

Напомним, ранее специалисты ВЦИОМ сообщали, что порядка 18% опрошенных россиян не мыслят свою жизнь без работы. «Трудоголиков» больше среди населения активного возраста 25-59 лет, а также работников сферы образования.