ВЦИОМ: 74% россиян испытывают неприязнь к Михаилу Горбачёву

Порядка 74% опрошенных россиян испытывают к покойному Михаилу Горбачёву неприязнь, а 13% симпатию. Половина респондентов считают, что его деятельность принесла стране больше вреда, чем пользы, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам опроса, большинство респондентов испытывают к Михаилу Горбачёву неприязнь, которая особенно характерно проявляется с возрастом представители старшего поколения декларируют её чаще, чем молодые люди. C симпатией к нему относятся 13%, в том числе треть госслужащих, каждый пятый представитель молодёжи и студенчества.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв политик, изменивший ход мировой истории. За рубежом ему готовы петь дифирамбы, в то время как отношение сограждан остаётся противоречивым и неоднозначным, отмечают социологи.

Несмотря на преобладающие негативные оценки действий Михаила Горбачёва, со временем его репутация несколько улучшилась. Среди позитивных преобразований, оставшихся после его пребывания на посту президента, респонденты назвали гласность и свободу слова, начало перестройки и развитие международных отношений.

Напомним, во вторник, 30 августа последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв скончался на 92-м году жизни. Долгое время он страдал от болезни почек. В 2020 году Михаил Горбачёв установил рекорд долгожительства среди российских правителей, обойдя Александра Керенского, дожившего до 89 лет.

Ранее специалисты ВЦИОМ сообщали, что порядка 90% опрошенных россиян положительно оценили роль Петра Первого в истории России. Каждый третий респондент отметил заслуги императора в сфере кораблестроения.