ВЦИОМ: 75% россиян способны оказать первую медпомощь

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса об умениях россиян. Выяснилось, что большинство опрошенных 75% умеют оказывать первую медицинскую помощь.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, чаще всего навыком оказания первой медицинской помощи обладают жители сельской местности 84%, а также респонденты из старшей возрастной группы и мужчины. Результаты опроса также показали, что подавляющее большинство респондентов могут приготовить себе обед.

Около 79% опрошенных заявили, что умеют фотографировать и ориентироваться по географической карте. Среди других важных навыков умение пользоваться личным кабинетом на сайте банка и работать на компьютере, а также способность заказать нужный товар в интернете.

За три десятилетия наше общество претерпело кардинальные изменения во всех сферах: жизнь стала динамичнее, информационные технологии прочно вошли в неё, изменив привычные практики. Сегодня мы многое делаем не так, как в 1992 году покупаем, учимся, обустраиваем быт, работаем, отдыхаем. И этому есть ряд понятных причин: необходимая информация стала доступнее, нужные товары легко приобрести, а многие сложные процессы стали автоматизированными, достаточно лишь нажать на пару кнопок, отмечают социологи.

Согласно результатам исследования, танцевальными навыками владеют 56% респондентов, а искусством игры на музыкальных инструментах всего 23% опрошенных. При этом водить автомобиль умеют 59% опрошенных.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый десятый респондент ВЦИОМ боится сдавать кровь. Более трети опрошенных имеют опыт донорства крови и её компонентов: 32% респондентов сдавали кровь, но перестали, 3% сдают время от времени, а 2% делают это регулярно.