1403

ВЦИОМ: 77% россиян довольны своей работой

Удовлетворенность всеми аспектами работы превысила докризисный уровень 2007 года.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, сколько россиян работают в настоящее время, какие аспекты трудовой деятельности их устраивают, а какие - нет.

За последние два года число трудоустроенных россиян изменилось незначительно. Сегодня о том, что работают, сообщают 59% респондентов - против 63% в 2013 году, а десять лет назад эта доля составляла 56%. При этом относительное большинство наших сограждан - 44% работает по бессрочному трудовому договору. Контракт на определенный срок сегодня заключен лишь у 8% респондентов. Другие же работают без официального оформления -4%. Частной предпринимательской деятельностью занимаются немногие: 2% являются индивидуальными предпринимателями без привлечения наемных работников, а 1% руководит собственным бизнесом и имеет в подчинении сотрудников.

77% россиян вполне устраивает их трудовая деятельность, и, в первую очередь, об этом говорят опрошенные с высоким достатком - 87%, нежели респонденты с низкими доходами - 75%. Подавляющее большинство довольны взаимоотношениями с коллегами. Удовлетворенность своевременностью выплаты заработной платой за пять лет существенно выросла: с 74% в 2009 году до 86% в нынешнем. А вот размером оклада сегодня недоволен каждый второй - 52%, однако в сравнении с данными 2009 года эта доля значительно уменьшилась - с 61%. Большинство опрошенных также не жалуются на отношения с «начальством» - 79%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.