ВЦИОМ: большинство россиян поддерживают «закон Димы Яковлева»

За десять лет с момента принятия «закона Димы Яковлева» уровень его поддержки среди опрошенных вырос на 13%. Большинство респондентов сочли, что детдом лучше усыновления иностранцами, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, большинство респондентов — 63% — положительно отнеслись к запрету усыновления и передачи под опеку сирот из России гражданам «недружественных стран». Противоположной точки зрения придерживаются 21% респондентов. Еще 11% отметили, что им безразличны подобные инициативы.

Основной довод сторонников запрета — «где родился, там и пригодился. За «закон Димы Яковлева» выступают в основном россияне старшего возраста, жители сёл и Северо-Кавказского округа. Не поддерживают этот закон преимущественно 18-24-летние жители обеих столиц и городов-миллионников, а также активные пользователи интернета.

— Когда речь заходит об усыновлении детей иностранными лицами, мы видим достаточно высокую склонность к запрету этой практики, нежелание передавать детей в соседние страны. В фокусе внимания респондентов оказывается недоверие к иностранным государствам, — пояснила Анна Кулешова, руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ. Передача на усыновление за рубеж приравнивается к тому, чтобы отдать детей на воспитание в стан врага, где будут привиты чуждые ценности и нормы. Подобная ситуация присуща не только России: например, в Латвии обсуждался запрет на усыновление детей гражданами США.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый седьмой опрошенный россиянин против абортов. Около 50% респондентов заявили, что среди их знакомых есть женщины, которым приходилось делать аборт. При этом каждая третья опрошенная призналась, что лично пережила этот опыт.