ВЦИОМ: каждый четвёртый россиянин верит в колдовство

Каждый четвёртый опрошенный россиянин верит в способность отдельных людей колдовать и наводить порчу. При этом треть респондентов верит в способность предсказывать судьбу, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, в астрологические прогнозы и советы астрологов верят около 15% опрошенных. В возможность общения с душами умерших 12%. При этом показатель имеет тренд на снижение.

Так, с 2015 года верить в колдунов респонденты ВЦИОМ стали в два раза реже. Типичный «верящий в колдовство» опрошенный россиянин женщина старше 45 лет со средне-специальным образованием из небольшого населённого пункта, активный телезритель.

Вера в мистическое своего рода система взглядов. Как правило, если человек верит во что-то одно, он верит и в другое. Например, среди тех, кто верит в возможность предсказывать судьбу, в колдовство верят 59%, а в возможность общаться с душами умерших 30%. Доверяют астрологическим прогнозам 36%, сообщают социологи.

Отрицают способности колдовать и наводить порчу прежде всего мужчины, молодёжь от 18 до 34 лет и респонденты с высшим образованием, жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также активные пользователи интернета.

Напомним, ранее сообщалось, порядка 58% опрошенных россиян допускают вмешательство Русской Православной Церкви в общественную и политическую жизнь. Лишь треть респондентов считают, что РПЦ слишком активна в государственных делах.