ВЦИОМ: приём беженцев с Донбасса поддержали 78% россиян

Подавляющее большинство опрошенных россиян поддерживают приём беженцев из самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Около 78% опрошенных россиян позитивно оценивают приём беженцев и предоставление им материальной помощи. Противоположное мнение высказали 13% респондентов.

По данным исследования, порядка 9% опрошенных затруднились с ответом. Ещё 82% респондентов поддерживают волонтёрскую помощь для эвакуируемых. Обратного мнения придерживаются 4% участников опроса, безразлично к этому относятся 12% опрошенных.

Напомним, в пятницу, 18 февраля, руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР объявило о том, что начинает эвакуацию населения женщин и детей в РФ. Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту с просьбой оказать экстренную помощь в связи с большим наплывом нуждающихся.

Власти Новгородской области сообщили о том, что регион готов принять до 700 беженцев. Эвакуация пройдёт в несколько этапов.