ВЦИОМ: треть опрошенных россиян — курильщики

Каждый пятый опрошенный россиянин ежедневно выкуривает минимум пачку сигарет. Последние пять лет доля курильщиков остаётся неизменной — 33% респондентов. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

По данным соцопроса, 62% курящих респондентов желают отказаться от вредной привычки, что на 17% меньше, чем было в 2017 году. При этом 22% уже сократили число выкуриваемых сигарет по сравнению с прошлым годом. Самый некурящий регион страны — Северо-Кавказский федеральный округ.

Аналогичные опросы социологи проводили в 2009, 2011 и 2013–2017 годах. Как выяснилось в результате крайнего исследования, последние пять лет доля курильщиков в России остаётся почти неизменной. В то же время растёт и доля бросивших курить: за девять лет — в 1,7 раза.

Cогласно результатам исследования, доля курящих выше среди 25–59-летних респондентов. Всего на сегодняшний день не курят 67% россиян, из них 50% заявили, что никогда не пробовали курить. Как отмечают социологи, уровень табакозависимости среди населения зависит от образования и местоположения.

Напомним, ранее ВЦИОМ сообщал, что каждый четвёртый опрошенный россиянин хотел бы сменить место жительства внутри страны.