896

ВЦИОМ: За последние полгода жить в России стало опаснее

Более половины россиян (52%) сообщают, что за последние полгода жизнь в их населенном пункте стала опаснее, чем раньше (42% - скорее опаснее, 10% - безусловно опаснее). В то же время 26% считают, что в их городе или селе обстановка стала безопаснее (21% - скорее безопаснее, 5% - безусловно безопаснее). Затруднились ответить 22%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 4-5 апреля 2009 года.

Россияне разделились во мнениях относительно изменения уровня преступности в течение ближайшего полугода: так, 40% полагают, что он не изменится, а 39% уверены, что вырастет. Лишь 7% ожидают снижения уровня преступности. Роста преступности чаще ожидают жители столиц и малообеспеченные. Среди москвичей и петербуржцев доминируют прогнозы роста преступности в ближайшие месяцы (64%). Доля таких респондентов наиболее высока и среди респондентов с низкой самооценкой материального положения (44%). Селяне и россияне с высокой самооценкой материального положения чаще всего предсказывают отсутствие каких-либо изменений ее уровня (48% и 45% соответственно).

Респонденты, уверенные в том, что уровень преступности вырастет, прежде всего, аргументируют свое мнение экономическими факторами: ростом безработицы (49%), падением уровня жизни и инфляцией (28%), кризисом (22%). В числе прочих доводов - плохая работа органов внутренних дел (9%), мигранты и падение морали и нравственности людей (по 5%), отсутствие возможностей устроиться в жизни для молодежи (3%), наркомания и пьянство (2%).

Снижения уровня преступности россияне чаще ожидают в связи с эффективной работой МВД, властей, общественных организаций (38%). В числе прочих аргументов - улучшение жизни (12%), уменьшение количества людей, способных нарушить закон (7%), закон о несовершеннолетних (5%). В то же время, 40% россиян, уверенных в снижении уровня преступности, не могут аргументировать свое мнение.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».