861

Вечер-портрет Марка Бернеса «Я люблю тебя, жизнь»

В рамках акции «Подари один день счастья пожилому человеку» в отделе обслуживания Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» (Б. Власьевская, д. 8) и в ОАУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов» прошел вечер-портрет Марка Бернеса «Я люблю тебя, жизнь!».

Марк Бернес – Народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии первой степени, один из наиболее любимых артистов советской эстрады. Он дорог и любим многими, чья молодость прошла под его песни.

Сотрудники библиотеки рассказали о его жизни и творчестве как певца и актера.

Фильмография Бернеса насчитывает 35 фильмов. Вершиной его актерской деятельности стала роль Аркадия Дзюбина в фильме «Два бойца». На эстраде Марк Наумович имел большой успех, его называли певцом с тихим голосом. Песни в его исполнении мгновенно становились популярными: «Серёжка с Малой Бронной», «Тёмная ночь», «Хотят ли русские войны», «Журавли», «Прасковья» («Враги сожгли родную хату»), «Я люблю тебя, жизнь». Их знают, поют и сегодня.

Участники мероприятия подпевали знакомые мелодии. Вечер-портрет завершился словами из известных песен «А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела!» и «Я люблю тебя, жизнь, и хочу, чтобы лучше ты стала!».