2036

Вечер творчества Д.А.Гранина в Старорусской библиотеке

6 января 2012 года в читальном зале городской библиотеки им. Ф.М. Достоевского Даниил Александрович Гранин встретился с читателями Старой Руссы. С тех пор стало доброй традицией ежегодно в этот день встречаться почитателям таланта писателя и говорить о его творчестве.

И в этом году 6 января по традиции в читальном зале центральной библиотеки прошло мероприятие, посвященное творчеству нашего замечательного писателя. Вниманию собравшихся были представлены интервью с Даниилом Александровичем, собранные библиотекой с 1990-го года. Забота, милосердие, любовь к ближнему, совесть, вера, война - вот главные мысли размышлений писателя. Насколько актуальны эти понятия сегодня? И есть ли им место в современной жизни? На все эти вопросы пытались ответить участники встречи. Прочитав заранее интервью с писателем, они делились своими размышлениями о прочитанном. Также был показан фильм, в котором Д.А. Гранин, отмечающий 85-летие, делится воспоминаниями о своём жизненном пути.

Никого не оставил равнодушным разговор о нашем живом классике, который, кстати, очень не любит, когда его так называют. Все сошлись на том мнении, что Даниил Александрович понимает все, что происходит в нашем современном обществе. Он очень беспокоится за то, что оно с каждым годом во многих своих проявлениях деградирует. Гранин предлагает своему читателю ответы на «мучительные вопросы бытия», чтобы не одичать, чтобы остаться человеком. И эти ответы можно найти на страницах его книг. Надо только внимательно их читать.