1089

Вечера-концерты под общим названием «Дягилевские вечера»

В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского пройдут вечера-концерты под общим названием «Дягилевские вечера».

Сергей Павлович Дягилев - Русский художественный и театральный деятель, антрепренер, организатор «Русских сезонов» и труппы «Русский балет Дягилева» в Париже. С.П. Дягилев родился 19 марта 1872 г. в Новгородской губернии в родовитой дворянской семье.

Два вечера (3 и 5 апреля), посвящённые великому русскому импресарио, основателю знаменитых «Русских сезонов в Париже» — Сергею Павловичу ДЯГИЛЕВУ, — уникальный проект! Оба вечера в нём тесно взаимосвязаны, они являются единым неразрывным целым — мини-циклом! Красочная программка также будет издана одна на оба вечера. Именно поэтому мы рекомендуем уважаемой публике НОФ приобретать билеты на два вечера в комплекте (на мини-цикл). Тот, кто пропустит один из них, не получит полноты общей картины!

Подготовил проект и составил программу (вместе с коллегами) художественный руководитель Филармонии — Василий ЗВАРИЙЧУК.

Вечер первый состоится 3 апреля в 18.30. Сергей Павлович ДЯГИЛЕВ — великий русский импресарио

В программе: Вступительное слово музыковеда Натальи Владимировны СЕРОВОЙ и выступление Сергея ДЯГИЛЕВА-младшего (композитора и дирижёра) будут сопровождаться демонстрацией видеоматериалов. Публика увидит редкие кадры кинохроники и фотографии, услышит интересные комментарии, виртуально побывает на родине виновника торжества — в Селищах. В музыкальной части программы прозвучат романсы выдающихся композиторов-земляков А. С. Аренского и С. В. Рахманинова в исполнении Любови МАКУХА (сопрано) и Камерного оркестра НОФ под управлением Александра КАРЕЛЬШТАЙНА, а также прозвучит концертная пьеса Сергея Александровича ДЯГИЛЕВА-правнучатого племянника С. П. ДЯГИЛЕВА (Танго каприччиозо для альта с оркестром, соч. 32) в авторском исполнении с участием сына Александра (в качестве солиста).

5 апреля в 18.30 Дягилевские вечера. Вечер балета

В программе: хореографические миниатюры и фрагменты из балетов Михаила ФОКИНА («ВИДЕНИЕ РОЗЫ», «ШОПЕНИАНА», «ШЕХЕРЕЗАДА», «ЖАР-ПТИЦА», «НОЧЬ В ЕГИПТЕ», и другие). Исполнители: солисты Мариинского и Михайловского театров (Санкт-Петербург): Майя ДУМЧЕНКО (Мариинский театр); Ольга СТЕПАНОВА, Эльвира ХАБИБУЛЛИНА, Максим ЕРЕМЕЕВ, Михаил ВЕНЩИКОВ и Леонид КИСИЛЬ (Михайловский театр).