799

Век в фотографиях. Спешите видеть!

Уникальное издание увидело свет в преддверии 1150-летнего юбилей Великого Новгорода. Московское издательство «Северный паломник» выпустило книгу искусствоведа, кандидата исторических наук Анны Николаевны Трифоновой «Великий Новгород в XX веке».

Книга А.Н. Трифоновой выгодно отличается от множества других, во многом похожих друг на друга юбилейных изданий, появившихся на полках книжных магазинов или пополнивших библиотечные фонды. Хорошо подобранный альбомный формат, позволяющий выгодно подать иллюстративный ряд, интересный текст, основанный на множестве архивных документов, дают читателю возможность совершить интереснейший экскурс в недавнюю, но, как ни странно, малоизвестную историю Новгорода.

Фотографический ряд в книге содержит массу никогда или мало когда публиковавшихся снимков, на которых запечатлено многое из того, чего уже никогда не увидит никто из ныне живущих новгородцев. Богатое убранство новгородских храмов, ободранное и сданное в металлолом советской властью, навсегда исчезнувшие пейзажи окрестностей города, украшенные главами прекрасных монастырских храмов – всё это во множестве исчезнувшее, во многом варварски уничтоженное собственными руками, осталось, слава Богу, на стеклянных пластинках великолепного фотографа начала XX века В.М. Федорова и его современника А.Ф. Глазачева. Относительно недавняя история – разрушенные войной храмы, руины города после освобождения от фашистских захватчиков, возрождение города, строительство начала пятидесятых, шестидесятых годов, панорамы улиц конца семидесятых годов прошлого века сохранились на старых пленках С.Т. Бочарова, Е.А. Паю, П.И. Махаева, В. А, Гласа, А. И. Орлова, на снимках из частных архивов старых новгородцев. Все иллюстрации в книге – черно-белые, несмотря на то, что некоторые из снимков изначально были сделаны в цвете. Это позволяет придать изданию своеобразный колорит, уйти от пестроты, сделать книгу изобразительно выдержанной, стильной.

Если говорить о тексте, то он отлично согласован с изобразительным рядом, очень хорош по фактуре, содержит действительно ценную, выверенную документально и значимую по сути информацию, точно отражает личностный и неординарный взгляд, оценку событий и позицию автора.

«Великий Новгород в XX веке» - это настоящий подарок для каждого, кто интересуется давней и недавней историей своего города. Огорчает только одно: слишком малый тираж издания - всего тысяча экземпляров. Это сразу переводит книгу в разряд библиографических редкостей. Но стоит приложить любые усилия, чтобы этой редкостью обладать…

А. Иванов