1709

Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Новгородский музей-заповедник

С 8 по 13 июня Старую Руссу и Великий Новгород посетила Глава Российского императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна, сообщает http://novgorodmuseum.ru

С 1990-х годов она активно бывает на территории бывшей Российской империи с благотворительными миссиями. В свой нынешний приезд на Новгородскую землю Мария Владимировна много вниманию уделила объектам Новгородского музея-заповедника.

В Старой Руссе 9 июня высокая гостья посетила Дом-музей Ф.М. Достоевского. На память о посещении места, где жил великий русский писатель с семьей, Мария Владимировна увезла книгу «Записки из мертвого дома» с иллюстрациями народного художника России Бориса Непомнящего. А на следующий день, 10 июня, гостья побывала в Музее Северо-Западного фронта, встретилась с ветеранами и присутствовала на презентации книги «Письма огненных лет».

В Великом Новгороде Марию Владимировну сопровождал Николай Гринев, эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Новгородского музея-заповедника. Он познакомил ее со знаменитыми на весь мир памятниками Ярославова дворища. Мария Николаевна оценила и современные возможности мультимедийной панорамы, которая открыта в Никольском соборе.

Кульминацией знакомства с Новгородским музеем-заповедником для Великой княгини стало посещение Главного здания в Кремле, где расположена мировая сокровищница русских икон, резного дерева и экспонаты, рассказывающие о роли Новгорода в истории Российского государства.

Также Мария Владимировна совершила поездку к озеру Ильмень, к самым истокам России, где жили древние славянские племена, которые объединились ради создания сильного государства, положив начало первой правящей династии – Рюриковичей.

Фото Евгения Гордюшенкова