1437

Великий Новгород. Арбитражный суд рассмотрит дело, в котором может быть замешан вице-губернатор.

Cегодня, 24 августа в новгородском арбитражном суде начинаются слушания по иску прокуратуры Новгородской области опризнании незаконным решение КУГИ от 14 декабря 2004 года "Об отчуждении имущества ГОУП "Предприятие железнодорожного транспорта".

В начале августа прокуратура возбудила уголовное дело по части первой статьи 286 УК РФ ("Превышениедолжностных полномочий"), подозреваемым в котором является заместитель губернатора Новгородской области, председатель комитета по государственному имуществу Владимир Алфимов.

По версии следствия, в конце 2004 года с согласия Алфимова строительной фирме "Деловой партнер" было продано имуществоГОУП "Предприятие железнодорожного транспорта", принадлежавшее области. Сумма сделки составила около 8,7 миллионов рублей.По словам и. о. помощника прокурора области Ирина Яковлева, поддерживающей иск в суде, незаконность этой сделки прокуратураусматривает в том, что по закону о государственных и муниципальных унитарных предприятиях продажа их имущества допустималишь в тех пределах, которые не наносят ущерб жизнедеятельности предприятия. В этом же случае распродано было практически все имущество, что привело к фактической ликвидации предприятия.

"Дальнейшее развитие дела будет в немалой степени зависеть от решения арбитражного суда", - сообщили НовгородИнформ.Ру в областной прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.