1087

Великий Новгород был представлен на 16-ой Международной туристской выставке в Гданьске (Польша)

12 – 14 апреля 2013 года в ганзейском городе Гданьск с успехом прошла 16 Международная туристская ярмарка «GTT-2013» - одно из самых престижных туристических мероприятий Польши. Свои турпродукты в этом году представляли около 350 экспонентов, выставку посетило более 15 тысяч человек.

Современное Ганзейское движение объединяет миллионы людей, интересующихся культурой и историей европейских стран. По мнению организаторов выставки «ганзейский туризм» становится все более популярным и в Польше, а изюминкой выставки в этом году было решено сделать экспозицию «Российских Ганзейских городов».

Маршал Поморского воеводства Польши Мечислав Струк пригласил к участию в выставке все 13 российских ганзейских городов – Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологду, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьму, а также город-побратим Гданьска Санкт-Петербург.

Работа стенда Великого Новгорода на выставке была организована комитетом по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода, «Центром развития туризма «Красная Изба» и Исполнительной дирекцией Союза Русских Ганзейских городов.

На стенде Великого Новгорода посетители выставки смогли не только получить подробную информацию о возможностях отдыха в древнейшем городе России, но и почувствовать душу нашей страны.

В рамках подготовки к выставке «Красной Избой» по заказу Администрации Великого Новгорода была напечатана листовка на польском языке, содержащая информацию об истории и достопримечательностях Великого Новгорода, его роли в Ганзейском союзе, а также о транспортной доступности города.

В свою очередь исполнительная дирекция Союза Русских Ганзейских городов при поддержке «Центра российской науки и культуры» города Гданьска организовала участие в выставке фольклорного театра «Кудесы». Выступления новгородского коллектива посетители единодушно признали одним из самых «ярких» впечатлений за дни работы ярмарки.

Еще более ярко представить красоты и историческое наследие малых городов России жителям и гостям Гданьска позволила фотовыставка «Ганзейские города России», а также презентация туристического проекта «Ганзейские дороги России», проведенная Исполнительной дирекцией Союза Русских Ганзейских городов.

Рядом с новгородским стендом была организована работа ресторана русской кухни, новгородские пряники, дегустация которых была организована на стенде Великого Новгорода, шли нарасхват.

По словам организаторов, экспонентов и посетителей 16-ая Международная Гданьская туристская выставка прошла под знаком России и Великого Новгорода.

На текущей неделе жителей Гданьска ожидает еще один приятный сюрприз – в рамках гастрольного тура по Европе с концертами в одном из древнейших городов Польши выступят новгородские пианисты, лауреаты международных конкурсов Михаил и Софья Корноуховы. Концерт организован Домом музыки им. С. В. Рахманинова при поддержке «Российского центра науки и культуры» города Гданьска.